Fr.30 Oktober2026
Gold $3,992.20/oz ▼ 0.46% Silver $50.97/oz ▼ 2.39% 24K Pakistan Rs 420,328/tola ▼ 0.57% Platinum $1,449.00/oz ▼ 2.49% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.53/kg ▼ 0.08%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

Gold Rate Today in Pakistan · Friday, 30 October 2026 · updated 02:10 PM

Wie hoch ist der Goldpreis in Pakistan heute?

Goldpreis in Pakistan heute (30 Oktober2026 ):24 K Rs420.328 pro Tola , Rs360.370 pro10 Gramm und Rupien36.037 pro Gramm.22 K ist Rs385.301 pro Tola und Silber kostet Rs5.367 pro Tola. Internationales Gold: $3.992,20 /oz.

Letzte Aktualisierung

Folgen Sie unserem WhatsApp-Kanal

Teilen Sie die heutigen Kurse
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Heutiger Goldpreis in Pakistan

Freitag,30 Oktober2026
Rs 420,328
24Karat-Goldpreis pro Tola (11,66 G)
Ändern:Down -2,411 (-0.57%)
420,32830-Tagesbereich442,501
Gestern422,740
30-Tageshoch442,501
30-Tagestief420,328
30-Tagesdurchschnitt432,611
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Mäßig (0,91 % täglich) ·30 -TageswechselDown (-2.49%)

Goldpreis nach Gewicht in Pakistan

Gewicht24K22K
1GrammRs 36,037Rs 33,034
2GrammRs 72,074Rs 66,068
5GrammRs 180,185Rs 165,170
8GrammRs 288,296Rs 264,271
10GrammRs 360,370Rs 330,339
1TolaRs 420,328Rs 385,301
UnzeRs 1,120,876Rs 1,027,469
100GrammRs 3,603,699Rs 3,303,391
1kgRs 36,036,990Rs 33,033,908
Niedrigster Stand diesen Monat: Rs420.32830 Oktober
Höchstwert in diesem Monat: Rs442.50109 Oktober
Gestern: Rs422.740 / Tola

Goldpreis im Oktober2026 → · September2026 →

Das heutige Video

🎯 Goldsparplan

Sie sparen für ein Hochzeitsset oder einen Goldbarren? Setzen Sie sich ein Sparziel und sehen Sie, wie viel Sie monatlich zum heutigen Zinssatz zurücklegen müssen.

Mein Sparbudget erstellen → Monatliche Ausgaben verfolgen →

Goldrechner

Rs —
Vollständiger Rechner mit Herstellungsgebühren und Zakat →

Aus der Galerie

Alle Fotos →
Goldpreisliste für Pakistan30 Oktober2026

Heutige Preisliste ·30 Oktober2026 — Speichere es und teile es im WhatsApp-Status.

Beliebte Ratgeber

Alle Artikel →

Goldpreise in Pakistan (PKR)

Sarafa-Rate · Tola =11,66 G
KaratPer TolaPro10 GrammPro Gramm
24KRs 420,328Rs 360,370Rs 36,037
22KRs 385,301Rs 330,339Rs 33,034
21KRs 367,787Rs 315,324Rs 31,532
18KRs 315,246Rs 270,277Rs 27,028

24K Veränderung seit gestern:Down -2,411 (-0.57%)

Goldpreis in pakistanischen Städten heute

40Städte
Stadt24K / Tola22K / Tola
KaratschiRs 420,328Rs 385,301
LahoreRs 420,328Rs 385,301
IslamabadRs 420,328Rs 385,301
RawalpindiRs 420,328Rs 385,301
FaisalabadRs 420,328Rs 385,301
MultanRs 420,328Rs 385,301
PeshawarRs 420,328Rs 385,301
QuettaRs 420,328Rs 385,301
HyderabadRs 420,328Rs 385,301
GujranwalaRs 420,328Rs 385,301
SialkotRs 420,328Rs 385,301
SargodhaRs 420,328Rs 385,301
BahawalpurRs 420,328Rs 385,301
SukkurRs 420,328Rs 385,301
LarkanaRs 420,328Rs 385,301
SheikhupuraRs 420,328Rs 385,301
Rahim Yar KhanRs 420,328Rs 385,301
JhangRs 420,328Rs 385,301
Dera Ghazi KhanRs 420,328Rs 385,301
GujratRs 420,328Rs 385,301
SahiwalRs 420,328Rs 385,301
MardanRs 420,328Rs 385,301
KasurRs 420,328Rs 385,301
OkaraRs 420,328Rs 385,301
ChiniotRs 420,328Rs 385,301
NawabshahRs 420,328Rs 385,301
AbbottabadRs 420,328Rs 385,301
MirpurRs 420,328Rs 385,301
MuzaffarabadRs 420,328Rs 385,301
GilgitRs 420,328Rs 385,301
JhelumRs 420,328Rs 385,301
MingoraRs 420,328Rs 385,301
Dera Ismail KhanRs 420,328Rs 385,301
KhanewalRs 420,328Rs 385,301
VehariRs 420,328Rs 385,301
Mirpur KhasRs 420,328Rs 385,301
AttockRs 420,328Rs 385,301
ChakwalRs 420,328Rs 385,301
KohatRs 420,328Rs 385,301
TurbatRs 420,328Rs 385,301

In Pakistan wird Gold zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Aktuelle Goldnachrichten und Analysen

Alle Artikel →

Goldpreisdiagramm — Pakistan (24 K pro Tola)

Silber, Platin und Palladium in Pakistan

Silberpreise →
MetallPer TolaPro10 GrammPro Gramm
SilberRs 5,367Rs 4,601Rs 460.11
PlatinRs 151,802Rs 130,148Rs 13,014.83
PalladiumRs 105,392Rs 90,358Rs 9,035.83

Internationale Spotpreise (PKR)

MetallUnzeGrammkgÄndern
Gold1,104,256.7035,502.6835,502,677 ▼ 0.46%
Silber14,098.76453.29453,286 ▼ 2.39%
Platin400,798.5512,885.9712,885,973 ▼ 2.49%
Palladium278,263.188,946.378,946,369 ▼ 1.85%

Gold/Silber-Verhältnis:78,3 — eine Unze Gold kauft78,3 Unzen Silber.

Kupfer, Messing, Bronze und unedle Metalle

Alle Metallraten →
MetallPro kg (PKR)Pro TonnePKR / kgÄndern
Kupfer Tainba4,018.874,018,865Rs 4,059 ▼ 0.08%
Messing پیتل2,893.022,893,015Rs 2,922 ▼ 0.07%
Bronze کانسی4,698.344,698,337Rs 4,745 ▼ 0.06%
Aluminium ایلومینیم719.17719,169Rs 726 • 0.00%
Zink جست802.15802,150Rs 810 • 0.00%
Zinn ٹن9,681.129,681,124Rs 9,778 • 0.00%
Nickel نکل4,287.364,287,355Rs 4,330 • 0.00%
Führen سیسہ567.04567,037Rs 573 • 0.00%

Bronze ≈88 % Kupfer + Zinn; Messing ≈65 % Kupfer + Zink (Metallgehalt).

Goldpreisentwicklung — Pakistan (24 K / Tola)

ZeitraumDannÄndern%
7TageRs 421,542-1,214-0.29%
15TageRs 438,333-18,005-4.11%
30TageRs 431,046-10,717-2.49%
3MonateRs 422,956-2,627-0.62%
6MonateRs 482,915-62,587-12.96%
1JahrRs 417,956+2,372+0.57%
2JahreRs 289,281+131,047+45.30%

Häufig gestellte Fragen zum Goldpreis

Wie hoch ist der Goldpreis in Pakistan heute?

An30 Oktober2026 ,24 K-Gold in Pakistan ist Rs420.328 pro Tola und Rs360.370 pro10 Gramm.22 K-Gold kostet Rs385.301 per tola,21 K ist Rs367.787 Und18 K ist Rs315.246 pro Tola.

Was kostet1 Ein Gramm Gold in Pakistan?

Ein Gramm24 K-Gold kostet Rs36.037 ,22 K kostet Rs33.034 ,21 K kostet Rs31.532 Und18 K kostet Rs27.028 (30 Oktober2026 Bei Schmuck kommen noch Herstellungskosten hinzu.

Wie viele Gramm sind in einer Tola?

Ein Tola ist11,6638 Gramm. Eine Tola hat12 Mascha, und eine Mascha hat8 ratti, also ein masha ist ungefähr0,972 g und ein Ratti ungefähr0,1215 G. "10 Die Preise für Gramm sind etwas niedriger als die Preise für Tola, weil10 g ist kleiner als eine Tola.

Was ist der Unterschied zwischen24 K,22 K,21 K und18 K-Gold?

24K ist reines Gold (99,9 %) und wird für Barren und Münzen verwendet.22 K ist91,6 % Gold,21 K ist87,5 % Und18 K ist75 %; der Rest besteht aus Kupfer, Silber oder Zink, was den Schmuck härter macht. Ein niedrigerer Karatgehalt bedeutet einen geringeren Preis pro Gramm.

Steigt oder sinkt der Goldpreis?

In den letzten30 Tage24 Die K-Rate ist gesunken.2,5 % Bewegung zwischen Rs420.328 und Rs442.501 pro Tola. Im Vergleich zum Vorjahr ist es gestiegen.0,6 %. Vergangene Kursbewegungen lassen keine Rückschlüsse auf zukünftige Preise zu.

Warum weicht der Goldpreis in Pakistan vom internationalen Preis ab?

Der pakistanische Kurs orientiert sich am internationalen Spotpreis in US-Dollar (jetzt $).3.992,20 pro Unze), umgerechnet zum Dollar-Rupie-Kurs (Rs279,37 Der lokale Sarafa-Markt fügt dann je nach Nachfrage, Importkosten und Angebot einen Aufschlag hinzu oder zieht einen Abzug ab.

Wie oft wird der Goldpreis aktualisiert?

Internationale Preise und Wechselkurse werden etwa alle 10 Tage aktualisiert.10 Minuten. Der Schlusskurs jedes Tages wird gespeichert, sodass Sie vergangene Preise in der Goldpreishistorie nachschlagen können.

Ist der Goldpreis in Karatschi, Lahore und Islamabad gleich?

Der Preis ist in ganz Pakistan im Großen und Ganzen einheitlich, da er sich am internationalen Preis und dem Dollarkurs orientiert. Lokale Sarafa-Vereinigungen können geringfügige Abweichungen aufweisen, und die Bearbeitungsgebühren der Juweliere variieren je nach Stadt und Geschäft.

Wie wird der Preis von Goldschmuck berechnet?

Schmuckpreis = Gewicht × heutiger Karatpreis + Herstellungskosten (ein fester Betrag pro Gramm/Tola oder ein Prozentsatz). Zum Beispiel:10 g von22 K bei Rs33.034 /g ist Rs330.339 Der Goldpreis wird vor der Belastung berechnet. Unser Goldrechner erledigt das für Sie.

Was ist der Katt (Abzug) beim Goldverkauf?

Beim Verkauf oder Tausch von Schmuck ziehen Juweliere üblicherweise einen Prozentsatz (Katt) für Verunreinigungen, Lötmittel und die Herstellungskosten ab, die nicht erstattet werden können. Lassen Sie sich den Abzug vor dem Verkauf schriftlich bestätigen; bei Barren und Münzen fällt der Abzug in der Regel deutlich geringer aus als bei Schmuck.

Wie hoch ist heute der Nisab für Gold zur Zakat?

Der Nisab ist7,5 Tola (87,48 g) aus Gold. Bei der heutigen24 K-Rate, das beträgt etwa Rs3.152.463 Viele Menschen verwenden den silbernen Nisab (52,5 tola), was heute etwa Rs entspricht281.748 Zakat ist2,5 Prozentsatz des für ein Mondjahr fälligen Vermögens – fragen Sie einen Experten nach Ihrer Situation.

Wie kann ich überprüfen, ob mein Gold echt ist?

Kaufen Sie bei einem bekannten Juwelier und überprüfen Sie den Karat-Stempel (z. B.22 K oder916 Lassen Sie sich eine Quittung ausstellen, auf der Gewicht, Karat, Goldwert und Herstellungskosten separat ausgewiesen sind. Um sicherzugehen, lassen Sie das Schmuckstück in einem Prüflabor untersuchen. Versiegelte Barren und Münzen werden mit einem Zertifikat geliefert.

Alle Fragen und Antworten →

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs420.328 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →